密碼政策問答(一百二十)

                發布日期:2020-05-05來源:國家密碼管理局
                【字體: 打印

                問:《密碼法》對于解放軍和武警部隊密碼立法做了什么樣的規定?

                答:《密碼法》第四十三條規定:中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊的密碼工作管理辦法,由中央軍事委員會根據本法制定。

                中央軍事委員會是國家的最高軍事機關,按照《立法法》規定,中央軍事委員會根據憲法和法律制定軍事法規。

                中國人民解放軍和中國人民武裝警察部隊的密碼工作作為密碼工作的重要組成部分,有其自身的特點和規律,法律規定由中央軍事委員會根據本法的基本精神,結合解放軍和武警部隊自身實際,對解放軍和武警部隊的密碼工作作出全面、系統的規定。



                責任編輯:
                相關稿件
                缓缓的进入柔佳落花伴官