密碼政策問答(一百一十四)

                發布日期:2020-04-29來源:國家密碼管理局
                【字體: 打印

                問:《密碼法》對商用密碼進出口違法的法律責任做了什么樣的規定?

                答:《密碼法》第三十八條規定:違反本法第二十八條實施進口許可、出口管制的規定,進出口商用密碼的,由國務院商務主管部門或者海關依法予以處罰。

                《密碼法》明確了違反商用密碼進口許可和出口管制制度的兩種情形:一是未經許可,進口涉及國家安全、社會公共利益且具有加密保護功能的商用密碼。二是未經許可,出口涉及國家安全、社會公共利益或者中國承擔國際義務的商用密碼。本條規定的執法部門是國務院商務主管部門或者海關,執法依據是《密碼法》《對外貿易法》等法律、行政法規的規定。

                責任編輯:
                相關稿件
                缓缓的进入柔佳落花伴官